Aucun réseau social n’est supérieur en soi. Le bon réseau dépend de votre secteur d’activité, de votre format de contenu et de l’endroit où se trouve réellement votre audience. La méthode tient en trois temps : lire un benchmark sans se tromper, repérer les secteurs qui performent sur chaque plateforme, puis croiser avec la présence effective en France. La donnée tranche, pas l’intuition.

Une précision d’honnêteté avant de commencer, parce qu’elle change tout. Les benchmarks sectoriels fiables ne sont ni spécifiquement B2B ni français. Nous allons donc raisonner sur trois choses vérifiées, l’engagement par secteur mesuré aux États-Unis, la présence par plateforme en France et le format qui colle à chaque activité, sans jamais fabriquer une matrice secteur par réseau que les données ne soutiennent pas.

Comment lire un benchmark sans se tromper ?

En regardant d’abord son dénominateur. Un taux d’engagement, c’est un nombre d’interactions (mentions j’aime, commentaires, partages) divisé par une base. Cette base peut être le nombre d’abonnés, le nombre d’impressions, le nombre de vues ou le nombre de publications. Selon la base choisie, le même contenu affiche un taux radicalement différent. C’est le point qui rend la plupart des comparaisons fausses.

Le cas le plus net vient de LinkedIn. Dans son benchmark dédié, Rival IQ (2023) mesure une médiane de 0,41 % par abonné et de 4,73 % par impression. Même rapport, même échantillon de 58 000 posts de pages entreprise, même période. Aucun engagement réel n’a bougé. Seul le dénominateur change, et il produit un facteur d’environ onze.

Un même engagement LinkedIn vu par abonné puis par impressionDiagramme à deux barres verticales illustrant une seule et même mesure d’engagement LinkedIn issue du rapport Rival IQ 2023, sur 58 000 posts de pages entreprise. La première barre, étiquetée par abonné, est courte et vaut zéro virgule quarante et un pour cent. La seconde barre, étiquetée par impression, est nettement plus haute et vaut quatre virgule soixante-treize pour cent. Un texte indique que l’échantillon, la période et l’éditeur sont identiques, que seul le dénominateur change, et que le rapport entre les deux valeurs est d’environ onze. Le message est qu’un même engagement réel produit deux taux très éloignés selon la base de calcul choisie.Même donnée LinkedIn, deux dénominateurs, un facteur onze0,41 %Par abonnéinteractions / abonnés4,73 %Par impressioninteractions / impressionsCe qui est identiqueMême rapport Rival IQ 2023Même échantillon, 58 000 postsPages entreprise, 2 000+ abonnésCe qui changeLe dénominateur, rien d’autreRapport d’environ onze
Le même engagement LinkedIn affiché sous deux dénominateurs, sur un unique rapport et un unique échantillon. Le taux est multiplié par onze sans qu'aucune interaction n'ait changé. Source : Rival IQ, LinkedIn Benchmark Report, 58 000 posts (2023)

Le piège ne se limite pas à un écart de niveau, il peut inverser le sens d’une tendance. Prenez TikTok en 2024. Mesuré par vue, Socialinsider affiche un engagement élevé, autour de 4,20 % par vue sur 2 millions de vidéos. Mesuré par abonné, Rival IQ affiche au contraire une baisse de 34 % la même année. Même plateforme, même période, conclusions opposées : l’une compte les vues, l’autre les abonnés. Un dirigeant qui lit l’une sans l’autre se trompe de diagnostic.

La règle qui en découle est simple : ne comparez jamais deux taux d’engagement s’ils n’ont pas le même dénominateur, le même échantillon et la même période. Une hausse affichée par un éditeur peut n’être qu’un changement de base de calcul. Cette prudence sur les métriques est la même que celle qui vaut pour vos propres résultats, où les écarts entre GA4, Meta et votre CRM tiennent souvent à des définitions différentes plus qu’à une vraie divergence.

Que vaut l’engagement organique par plateforme ?

TikTok domine, Instagram suit loin derrière, Facebook et X sont très bas. À condition de comparer ce qui est comparable, c’est-à-dire une seule source, un seul dénominateur, une seule année. Sur ce point, Rival IQ offre la base la plus propre : engagement par abonné, en médiane par post, sur 2 100 entreprises réparties en 14 industries, pour les données 2023.

Les médianes 2023 par abonné s’établissent ainsi : TikTok 2,63 %, Instagram 0,43 %, Facebook 0,063 %, X 0,029 %. Lues telles quelles, elles disent que TikTok engage environ six fois plus qu’Instagram et plus de quarante fois plus que Facebook, toujours sur cette même base par abonné.

Médianes d’engagement par abonné en 2023 pour quatre plateformesDiagramme à barres verticales comparant la médiane d’engagement par abonné en 2023 pour quatre plateformes, d’après Rival IQ sur 2 100 entreprises. TikTok culmine à deux virgule soixante-trois pour cent, très au-dessus des autres. Instagram atteint zéro virgule quarante-trois pour cent. Facebook tombe à zéro virgule zéro soixante-trois pour cent, une barre presque invisible. X ferme la marche à zéro virgule zéro vingt-neuf pour cent, plus basse encore. Une mention rappelle que toutes les valeurs sont mesurées par abonné et datent de 2023, condition sans laquelle la comparaison ne serait pas légitime. L’écart entre TikTok et les autres plateformes est d’un ordre de grandeur.Engagement médian par abonné, 2023Par abonné, données 2023, même source : comparaison légitime2,63 %TikTok0,43 %Instagram0,063 %Facebook0,029 %XLes barres Facebook et X sont réelles mais quasi plates : leur engagement par abonné est proche de zéro.
Médianes d'engagement par post, mesurées par abonné sur 2 100 entreprises en 2023. La lecture n'est valable que parce que les quatre plateformes partagent le même dénominateur et la même source. Source : Rival IQ, Social Media Industry Benchmark Report, 2 100 entreprises (2023)

Deux réserves accompagnent ces chiffres, et elles comptent. D’abord, ils datent de 2023 et l’engagement s’érode : Rival IQ relève qu’en 2024, tous les réseaux ont reculé, Facebook de 36 %, Instagram de 16 %, TikTok de 34 %, X de 48 %, ces baisses étant des variations, les valeurs absolues 2024 n’ayant pas été publiées. Ensuite, la médiane par abonné pénalise mécaniquement les gros comptes, dont l’engagement par abonné est structurellement plus faible.

Ne prenez donc pas ces médianes pour un classement figé. TikTok par abonné a été divisé par deux entre 2022 et 2023 sur cette base, passant de 5,69 % à 2,63 %. Instagram s’érode lentement mais continûment : 0,98 % en 2020, 0,67 % en 2021, 0,47 % en 2022, 0,43 % en 2023, toujours par abonné selon Rival IQ. La direction générale est une décrue de l’engagement organique par abonné, sur toutes les plateformes.

Un autre éditeur confirme la faiblesse de Facebook, tout en montrant qu’un chiffre proche peut cacher un échantillon très différent. Socialinsider mesure Facebook à 0,15 % par fan sur 25 millions de posts et 130 683 pages, période janvier 2024 à décembre 2025. C’est le même type de dénominateur que Rival IQ, par abonné, mais un échantillon et une période distincts, ce qui explique l’écart avec le 0,063 % de Rival IQ. Deux chiffres par fan, deux populations : ils se confirment sur la tendance, pas sur la valeur exacte.

Quels secteurs performent sur quels réseaux ?

Les secteurs très visuels et communautaires performent le plus, les secteurs de commodité le moins. D’après Rival IQ (2023), les deux industries en tête sur l’engagement par abonné sont l’enseignement supérieur et les clubs sportifs. En bas de tableau se trouvent la beauté, la mode et la distribution. L’amplitude entre industries est réelle : sur Instagram en 2023, la médiane par abonné va d’environ 0,18 % à 2,43 % selon le secteur.

Il faut être précis sur ce que ces bornes autorisent, et sur ce qu’elles interdisent. Elles autorisent à dire qu’une communauté à forte identité, une école, un club, une cause, engage naturellement plus qu’un catalogue de produits interchangeables. Elles n’autorisent pas à publier un tableau industrie par réseau : les valeurs exactes par secteur ne sont pas attribuables une à une de façon fiable dans la source, et aucune donnée B2B ne les recoupe.

Le classement sectoriel bouge lui aussi dans le temps, ce qui interdit de le figer. Dans son édition 2025, Rival IQ relève des baisses d’engagement sur les clubs sportifs, l’enseignement supérieur et les influenceurs, un léger gain sur l’alimentaire et les boissons, et une stabilité des services financiers. Les secteurs de tête restent en tête, mais leur avance se réduit. Un choix de réseau fondé sur un benchmark d’il y a deux ans peut donc déjà avoir vieilli.

La logique de positionnement se lit malgré tout. Si votre secteur ressemble aux secteurs de tête, forte charge symbolique, public passionné, contenu spectaculaire, les plateformes visuelles comme Instagram et TikTok jouent en votre faveur. Si votre activité est fonctionnelle et à cycle d’achat long, l’engagement brut par abonné n’est pas votre bon indicateur, et un réseau de contexte professionnel devient plus pertinent que la course aux réactions.

Le format compte autant que le réseau. Un même sujet capte différemment en vidéo, en carrousel ou en texte. C’est pourquoi le choix du réseau ne se sépare pas du choix entre vidéo et format statique, ni de la façon dont chaque plateforme met en avant certains formats de contenu plutôt que d’autres.

Ce qu’on lit partout. Il existerait un tableau de référence donnant, pour chaque secteur B2B, le réseau idéal et son taux d’engagement.

Ce que dit la donnée. Ce tableau n’existe pas en source fiable. Les benchmarks sectoriels sérieux, comme celui de Rival IQ, portent sur des pages toutes catégories, majoritairement états-uniennes, et ne sont pas segmentés B2B contre B2C. Toute matrice secteur par réseau présentée comme du B2B français est reconstruite, pas mesurée.

Pourquoi le B2B et LinkedIn manquent-ils de données ?

Parce qu’aucun éditeur ne publie de benchmark d’engagement organique strictement segmenté B2B. C’est une lacune réelle de la littérature, et il vaut mieux le dire que la combler par une estimation déguisée en mesure. Les benchmarks de pages entreprise existent, la segmentation B2B contre B2C n’existe pas.

La donnée la plus honnête pour un contexte B2B reste le 0,41 % par abonné de Rival IQ sur les pages entreprise LinkedIn en 2023. Encore faut-il l’accompagner de sa dispersion : sur cette même base par abonné, les pages de moins de 5 000 abonnés atteignent 0,87 % quand celles de plus de 100 000 abonnés tombent à 0,11 %. La taille de l’audience écrase le taux par abonné, indépendamment de la qualité du contenu.

Le format de publication pèse fortement sur LinkedIn, et c’est là une donnée actionnable. Sur les pages entreprise, Socialinsider mesure, par impression, un engagement de 7,00 % pour les documents natifs, 6,00 % pour la vidéo, 4,50 % pour le texte seul et 3,25 % pour les liens sortants, sur 1,3 million de posts. Le dénominateur est ici l’impression, donc ces valeurs ne se comparent pas au 0,41 % par abonné vu plus haut. Mais entre elles, à dénominateur constant, elles disent quelque chose d’utile : le contenu natif et documenté engage davantage que le simple partage de lien.

Un signal encourage tout de même à regarder LinkedIn de près. Metricool (2025), sur la période de septembre 2023 à septembre 2024, relève des interactions LinkedIn en hausse de 99 % et des clics en hausse de 122 % en un an. Ces variations sont robustes. En revanche, le taux d’engagement de 13,87 % que ce même communiqué attribue à LinkedIn n’a pas de dénominateur explicite : il est d’un ordre de grandeur supérieur à toutes les autres sources et ne doit pas être lu comme l’engagement réel du réseau. Il illustre le problème de comparabilité, il ne le résout pas.

Quels réseaux ont le plus de présence en France ?

Cela dépend de la métrique que vous choisissez, et l’ordre change selon elle. En portée publicitaire, c’est-à-dire le nombre de personnes qu’une campagne peut théoriquement toucher, DataReportal Digital 2026 (données GWI 2025) place YouTube en tête avec 51,5 millions de personnes en France, devant LinkedIn à 38,0 millions et Facebook à 31,5 millions.

Le classement complet en portée publicitaire est instructif pour un arbitrage : YouTube 51,5 M, LinkedIn 38,0 M, Facebook 31,5 M, Snapchat 29,8 M, Instagram 28,2 M, TikTok 23,4 M chez les adultes, Reddit 20,5 M, Pinterest 18,3 M, X 12,4 M. La France compte 51,5 millions d’identités sociales, soit 77,2 % de la population.

Mais la portée publicitaire n’est pas l’usage réel. En usage déclaré, mesuré par enquête, l’ordre se rebat : Facebook est utilisé par 70,2 % des internautes français, WhatsApp par 66,1 %, Instagram par 55,4 %. La leçon pratique est de toujours préciser laquelle des deux métriques vous regardez, car un réseau fort en portée publicitaire peut être moins présent dans les usages quotidiens, et inversement.

Un chiffre de cadrage aide à relativiser l’ensemble. En France, le temps passé sur les réseaux sociaux tourne autour de 12 h 32 par semaine, soit 1 h 47 par jour, selon les données We Are Social et Meltwater relayées par le Blog du Modérateur (2026). L’attention disponible est importante mais partagée entre plusieurs plateformes, 6,75 en moyenne par internaute et par mois à l’échelle mondiale.

À l’échelle mondiale, DataReportal Digital 2026 recense 5,66 milliards d’identités sociales, soit 68,7 % de la population. Le temps moyen y est d’environ 1 heure par jour sur les réseaux dits purs, comme Facebook ou X, mais dépasse 2 h 30 par jour si l’on inclut les plateformes vidéo, YouTube et TikTok. Autrement dit, une part croissante de l’attention part vers la vidéo, ce qui pèse dans le choix du réseau autant que le taux d’engagement affiché.

Que change le déclin de la portée organique ?

Il rend la seule présence organique insuffisante pour couvrir une audience large, sans pour autant l’annuler. La portée organique, c’est la part de votre audience qu’une publication atteint sans budget publicitaire. Sur Facebook, cette portée s’est effondrée en une décennie : d’environ 16 % des fans atteints en 2012 à 6,5 % en 2014, puis autour de 1 à 2 % en 2025, selon des chiffres cités par HubSpot et Hootsuite.

La nuance est importante et souvent perdue. « La portée organique est morte » est une simplification : elle est faible, elle n’est pas nulle. Les valeurs annuelles exactes varient selon la source et la définition, mais la tendance de fond, une décrue continue, est convergente entre les sources. Ce déclin ne frappe pas qu’un réseau, il décrit la direction générale des plateformes historiques.

Le mouvement n’est pas uniforme d’un format à l’autre, et c’est un levier. Sur la période de septembre 2023 à septembre 2024, Metricool relève une portée des posts Facebook en baisse de 41 %, mais une portée des Reels en hausse de 13 %. Sur Instagram, la portée des posts progresse de 21 % tandis que celle des Reels recule de 20 %. Les plateformes redistribuent la portée vers les formats qu’elles poussent, et cette redistribution change plus vite que les classements d’engagement.

Pour votre choix, cela a deux conséquences. D’une part, un réseau où votre secteur engage fort reste précieux, car un bon taux d’engagement organique compense en partie une portée faible. D’autre part, sur les réseaux à portée organique effondrée, l’organique sert surtout à nourrir une relation existante, et la couverture large passe par la publicité. C’est le moment où la logique organique rejoint celle de l’acquisition payante, que nous détaillons sur notre page agence d’acquisition et publicité.

Comment décider pour votre secteur ?

En croisant trois questions dans cet ordre, plutôt qu’en cherchant le réseau au taux le plus élevé affiché. Le classement brut ne décide de rien : c’est la combinaison de votre secteur, de votre format et de votre marché qui tranche.

ÉtapeQuestion à poserSource à mobiliser
1. SecteurMon activité ressemble-t-elle aux secteurs qui engagent, communauté et identité forte, ou aux secteurs de commodité ?Rival IQ, secteurs de tête et bornes par abonné (2023)
2. FormatMon message vit-il mieux en vidéo, en visuel ou en texte de contexte professionnel ?Format qui colle au réseau et au sujet
3. MarchéMon audience française est-elle présente, en portée publicitaire comme en usage déclaré ?DataReportal Digital 2026

Trois principes guident la décision. Premièrement, un réseau se juge sur l’engagement de votre secteur, pas sur sa moyenne toutes industries confondues. Deuxièmement, un fort taux d’engagement organique par abonné ne remplace pas la présence de votre audience : un réseau très engageant mais désert pour vous ne sert à rien. Troisièmement, la baisse tendancielle de l’engagement et de la portée impose de surveiller vos propres chiffres dans le temps, comme on surveille une fatigue créative qui érode les performances, plutôt que de se fier à un benchmark figé.

Ce sujet suppose tranché un arbitrage antérieur, celui entre publicité payante et acquisition organique. Si ce n’est pas votre cas, commencez par là.

Un mot sur l’homonymie, qui trompe souvent. Comparer vos chiffres à une moyenne de secteur, ce qui est l’objet de cette page, n’a rien à voir avec comparer votre entreprise à des concurrents nommés. Le second exercice obéit à d’autres règles : benchmark concurrentiel.

Une précision de périmètre, pour finir : tout ce qui précède porte sur les pages entreprise. La prospection menée depuis un profil personnel obéit à d’autres règles, d’autres coûts et d’autres contraintes contractuelles, traités dans social selling, le coût réel.

En bref

  • Lisez le dénominateur avant le chiffre. Un même engagement LinkedIn vaut 0,41 % par abonné ou 4,73 % par impression sur le même rapport Rival IQ 2023. Sans dénominateur, échantillon et période, un taux ne se compare à rien.
  • Partez de votre secteur, pas du classement. L’enseignement supérieur et les clubs sportifs engagent fort, la beauté, la mode et la distribution beaucoup moins, selon Rival IQ. Aucune matrice B2B fiable n’existe, ne vous fiez pas à un tableau reconstruit.
  • Croisez engagement, format et présence en France. Un réseau utile réunit un secteur qui performe, un format adapté et une audience réellement présente, en portée publicitaire comme en usage déclaré d’après Digital 2026.

C’est exactement la discipline que nous appliquons quand nous arbitrons vos réseaux : lire chaque benchmark avec son dénominateur, partir de votre secteur et de votre marché plutôt que d’un classement générique, et refuser les tableaux clés en main que la donnée ne soutient pas. Pour confronter votre situation à ces repères, discutons de votre projet.